Интеллектуальное направление

1. «Родом не из детства – из войны» - 90 лет со дня рождения А. И. Приставкина.

17 октября - 90 лет со дня рождения Анатолия Игнатьевича Приставкина, советского и российского писателя, общественного деятеля. О жизни и деятельности писателя можно узнать из презентации «Родом не из детства – из войны», а также просмотреть фильм «Ночевала тучка золотая», созданный по одноименной повести А. И. Приставкина

2. «И вот опять лицея день священный…» - к 210-летию со дня создания Царскосельского лицея.

Альма-матер для мальчиков из родовитых семей. Первый лицей в России готовил к «важным частям службы государственной». Открыт был по императорскому указу, приравнивался к университету. В здании дворцового флигеля Екатерининского дворца витал особый дух — «лицейской республики». Вспомним историю и традиции дворянской высшей школы. Вашему внимаю представлена презентация «Лицея день заветный», а также видео экскурсия по Царскосельскому лицею.

28 декабря – Международный день кино.

Кинематограф прочно вошел не только в сознание, но и в жизни людей. Это массовое искусство в настоящее время имеет колоссальные возможности воздействия на человека. Киностудии по всему миру выпускают ежегодно все новые и новые фильмы, героям которых стараются подражать, а цитаты расходятся и становятся крылатыми выражениями. Не секрет, что большинство кинолент нацелено на зрителя, который отдает большее предпочтение зрелищности, чем сюжету. Но даже несмотря на это, у каждого фильма есть своя благодарная аудитория. Именно миру кино, благодаря которому афиши киноцентров никогда не остаются пустыми, а люди на пару часов забывают о суете, и посвящен этот всемирный праздник.

Предлагаем вам ознакомиться с историей возникновения кино, попробовать свои силы в блиц - опросе и в викторине "Знатоки кино и книг", посвященным теме этому интереснейшему виду искусства.

«Сказочные джунгли Киплинга» - 30 декабря исполняется 155 лет со дня рождения Джозефа Редьярда Киплинга.

Джозеф Редьярд Киплинг (1865-1936) – английский поэт и писатель, новеллист. Во всём мире известны его многочисленные стихи, а также самое лучшее произведение «Книга джунглей». В 1907 году он стал первым английским писателем, который получил по литературе Нобелевскую премию. Его часто называли человек-хамелеон, так сложился жизненный путь Киплинга, что он всё время как будто оказывался между двух миров – белый человек, но родившийся в Индии; он был надежда семьи и в то же время брошенный ребёнок; сказочник, «воспевавший британский империализм».

Презентация «Сказочные джунгли Киплинга»

Рикки-Тикки-Тави. Мультфильм по сказке Р. Киплинга

«С душою светлою, как луч» - 3 января исполняется 85 лет со дня рождения Николая Михайловича Рубцова. Предлагаем вам отправиться в музей Н. М. Рубцова, прослушать песни и романсы на стихи поэта.

Николая Рубцова называли «поэтом Русского Севера»: он часто вдохновлялся в творчестве пейзажами Вологодской и Архангельской областей. При жизни поэт опубликовал только четыре сборника. После его смерти вышло более 30 изданий. Рубцов говорил: «Думаю, что стихи сильны и долговечны тогда, когда они идут через личное, через частное, но при этом нужна масштабность».

Экскурсия в музей Н. М. Рубцова

Песни и романсы на стихи Н. Рубцова

Документальный фильм о Н.М. Рубцове

«День рождения Волшебника»: познавательный час к дню рождения Деда Мороза.

Когда с неба начинают падать хрупкие снежинки, а морозы становятся все крепче, дети и взрослые ждут приближения волшебного праздника «Новый Год». Но до него еще 43 дня, а сегодня День Рождения главного героя этого чуда, Деда Мороза!

Сколько лет Деду Морозу никому доподлинно не известно. Но в России его день рождения празднуют 18 ноября. Почему? Узнаем…

Онлайн-презентация, посвящённая Дню словаря «В них вся Вселенная живёт»  - 22.11.20. День словаря.

Русский язык - один из богатейших языков в мире.  На этом языке написаны гениальные произведения русских классиков, создана богатейшая художественная литература. Без знания русского языка нигде не обойтись. Русский язык учит вас писать толково и грамотно. А чтобы понять, о чем пойдет речь – отгадайте загадку:

Я очень даже много знаю

И на вопросы отвечаю –

Что есть, что было встарь.

Ну, а зовут меня ……..

«Жизнь, ставшая легендой» - 290 лет со дня рождения А. В. Суворова. Урок-путешествие.

«Цари меня хвалили, солдаты любили, друзья мне удивлялись, враги меня ругали, придворные надо мною смеялись. Эзопом являясь при дворах, побасенками говорил я правду, был Балакиревым для пользы отечества и пел петухом, пробуждая сонливых, – так говорил о себе Александр Суворов.

24 ноября 2019 года исполняется 290 лет со дня рождения великого русского полководца Александра Васильевича Суворова (1730–1800) – непревзойдённого стратега и тактика, не проигравшего ни одной битвы. В честь прогремевших на весь мир побед его назвали графом Рымникским и князем Италийским.

«Открой мои книги: там сказано все…» - 140 лет со дня рождения А. А. Блока. Онлайн-лекция.

28 ноября 1880 года родился Александр Александрович Блок - русский поэт, писатель, публицист, драматург, переводчик, литературный критик, классик русской литературы XX столетия, один из величайших поэтов России. Чтобы познакомить читателей с биографией и творчеством писателя А. А. Блока, доступно изложить материал, заинтересовать в прочтении произведений поэта, предлагаем знакомиться с жизнью и творчеством поэта в рамках онлайн-лекции «Открой мои книги: там сказано всё...» - к 140-летию со дня рождения А. А. Блока.